气象服务| 设为首页| 加入收藏夹   
栏目位置: 首页 >> 政策问答
危改中对标准租出租私房的所有权人和承租人如何补偿安置?
字体:【】【】【

1 关于对房屋所有权人的补偿安置。



  按照《北京市政府办公厅关于〈北京市加快城市危旧房改造实施办法(试行)〉执行中有关问题的通知》的规定,危改中对标准租出租私房的所有权人,补偿按《北京市城市房屋拆迁管理办法》(市政府令第16号,以下简称《拆迁办法》)第二十八条第二款的规定执行,即除对其房屋按照原建筑面积的重置价格结合成新给予作价补偿外,还要结合被拆除房屋所在区位给予补偿。



  在条件许可的危改区,也可以由所有权人就地购买房屋,但对其房屋只按照原建筑面积的重置价格结合成新给予作价补偿,其购买的房屋原建筑面积部分按照安置房屋的建设综合成本价格计算,超过部分按照商品房价格计算,所购房屋按商品房产权管理。



  2 关于对房屋承租人的补偿安置。



  对承租人按照《危改办法》有关规定给予房屋安置并购买安置房屋,外迁的,按照《危改办法》有关规定给予货币补偿。


 
 此版权归东城区重大项目协调办公室所有

地址:东城区幸福大街32号 邮编:100061 联系电话:010-87556915

Copyright © Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号 东城区信息化工作办公室制作 京ICP备05083560号